Музеи и выставки

Музей-заповедник В.Д. Поленова

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник Василия Дмитриевича Поленова является одним из немногих федеральных музеев Российской Федерации. Это не только культурная жемчужина Тульской области, но и один из самых известных мемориальных комплексов всей страны.Государственный музей-заповедник В.Д. Поленова включает в себя ряд построек, расположенных как на территории усадьбы, так и за ее пределами.

Музей В.Ф.Руднева

Музей Руднева в Савино Тульской области находится по адресу: деревня Савино, д. 43. Чтобы добраться туда, можно двигаться по федеральной магистрали М2 и свернуть на развязке 120-го километра в сторону Старой Московской дороги, которая теперь называется 70К-024. Между старым и новым путями из Тулы в столицу можно найти деревню капитана легендарного крейсера Варяг. Здесь он находился в последние годы жизни. Здесь же находится храм Казанской Божьей матери, могила и музей Руднева в Тульской области.

Музей Болотова

Дворяниново располагается на месте бывшего родового поместья ученого, агронома, энциклопедиста, просветителя Андрея Тимофеевича Болотова. Музей-усадьба основан в 1988 году к 250-летнему юбилею ученого. Для посещения музей открыт в декабре 1993 года. Здание стоит на высоком крутом холме. Этот холм хозяин усадьбы называл горой Авенизер «горой помощи». В ее недрах он находил полезные минералы, с помощью которых лечил мочекаменную болезнь. На склоне горы у юго- западного фасада дома стоит памятник Андрею Тимофеевичу Болотову.