Памятка потребителям. Платные образовательные услуги.

Алексинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области сообщает, что стремительное развитие рынка платных образовательных услуг определяет актуальность проблем защиты прав потребителей в данной сфере.

Образовательные услуги, оказываемые на платной основе, регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 2300-1), а также Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441 (далее – Правила № 1441), требования которых распространяются на государственные и муниципальные образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, негосударственные образовательные организации.

Важно! Выбирая учебное заведение, потребитель в первую очередь должен убедиться, что данное учебное заведение имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Так, в соответствии со ст. 8-10 Закона № 2300-1, п. 10-12 Правил № 1441, Исполнитель, в данном случае – учебное заведение, обязан до заключения договора предоставить потребителю достоверную информацию об исполнителе и оказываемых образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация об Исполнителе услуг предоставляется в месте фактического осуществления образовательной деятельности, а также в месте нахождения филиала организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

То есть любая образовательная деятельность, финансируемая из бюджета того или иного уровня, не может быть платной!

Обратите внимание!  Согласно п. 13 Правил № 1441 договор заключается в простой письменной форме.

По возникающим вопросам за консультативной помощью Вы можете обра­щаться по телефону горячей линии Алексинского территориального отдела 8(48753) 4-09-30, Тульская область, г. Алексин, ул. Строителей, д. 8.