Порядок снятия судимости

Порядок снятия судимости.

С 01.06.2023 вступил в силу новый технический регламент Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ТР ЕАЭС 050/2021).

Документом установлены единые требования, соблюдение которых является обязательным для производителей государств-членов ЕАЭС (Российская Федерация, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан). На их территории вся продукция, предназначенная для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, подлежит обязательной сертификации.

Регламент одновременно устанавливает отсутствующие обязательные требования к созданию продукции и вводит обязательную процедуру оценки ее качества и соответствия.

В перечень объектов регулирования входят четыре категории технических средств: технические средства защитных сооружений гражданской обороны, управления, связи и оповещения, мониторинга чрезвычайных ситуаций, аварийно-спасательные средства.

Для производителей процесс сертификации начинается до момента предоставления продукции в соответствующие органы для сертификации. Теперь до создания продукта производители обязаны изучить требования технического регламента и стандартов, вести в соответствии с ними документацию и соблюдать при производстве товаров.

После выпуска продукции производитель должен инициировать проведение исследований и испытаний на предмет её соответствия требованиям регламента. Это будет способствовать повышению качества продукции и предотвращению производства контрафакта.

В целях адаптации производителей к новым требованиям, а также для создания органов по сертификации и испытательных лабораторий установлен переходный период до 01.01.2025.