Расширен запрет на передачу долгов коллекторам (прокуратура Заокского района)

Расширен запрет на передачу долгов коллекторам (прокуратура Заокского района).

С 03.05.2024 запрет на передачу требований по возврату просроченной задолженности физических лиц по жилищно-коммунальным услугам кредитным организациям и коллекторам распространен на наймодателей жилого помещения по договорам социального использования, по договорам найма жилищного фонда социального использования, по договорам найма государственного или муниципального жилищного фонда.

Ранее указанные требования распространялись только на управляющую организацию, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающую организацию, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным