О порядке розыска лиц без вести пропавших (прокуратура Заокского района)

О порядке розыска лиц без вести пропавших (прокуратура Заокского района).

Без вести пропавшим считается лицо, исчезнувшее внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение которого с момента исчезновения неизвестно.

Их розыск относится к компетенции органов внутренних дел,что закреплено в Федеральном законе «О полиции».

Сотрудники полиции обязаны принять неотложные меры по поиску

и обнаружению лица, исчезнувшего по неизвестным для окружающих причинам, на основании поступившего заявления независимо от давности и места исчезновения. Заявление может быть подано круглосуточно в любом правоохранительном органе в устном или письменном виде.

Необходимо помнить, что от полноты информации о разыскиваемом человеке зачастую зависит результативность деятельности по установлению

его местонахождения. В связи с этим в момент обращения при себе желательно иметь фотографию пропавшего, номер контактного телефона, документ (либо

его копию), удостоверяющий личность разыскиваемого лица. Также потребуется информация об обстоятельствах исчезновения, образе жизни, родственных связях, круге общения, подробное описание примет.

После обращения с заявлением правоохранительными органами проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные

на установление места нахождения разыскиваемого лица, в том числе

проводится осмотр его места жительства, изымаются личные вещи пропавшего,

с целью дальнейшего установления генотипа, проверяется приобретение билетов на различный транспорт, опрашиваются родственники, друзья, знакомые, соседи.

При получении в ходе оперативно-разыскных мероприятий данных, указывающих на совершение преступления, материалы проверки незамедлительно передаются в следственный орган Следственного комитета России,

которым при наличии повода и оснований возбуждается уголовное дело. В случае принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела розыск пропавшего лица продолжается сотрудниками полиции.

Срок проведения процессуальной проверки по сообщению о преступлении составляет 3 суток и может быть продлен до 10 суток с момента регистрации заявления, а в исключительных случаях - до 30 суток. По результатам проведенных мероприятий принимается одно из трех решений, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

(о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела,

о передаче сообщения о преступлении по подследственности).

Действия (бездействие) и решения органа дознания, следователя могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном статьями 123-125 УПК РФ, прокурору, руководителю следственного органа или в суд.