Возмещение морального вреда в сфере трудовых правоотношений (прокуратура Заокского района).

В настоящее время количество трудовых споров в судах стремительно растет и вместе с ними работники все чаще стали заявлять требования о возмещении морального вреда.

Согласно ст. 237 ТК РФ под моральным вредом применительно к трудовым правоотношениям следует понимать вред, причиненный сотруднику неправомерными действиями или бездействием работодателя.

Например, неправомерными действиями или бездействием работодателя могут являться: незаконное увольнение, дискриминация, задержка выплаты заработной платы, неправомерные действия при обработке персональных данных, наложении дисциплинарных взысканий, переводе и прочее.

Более детальное определение содержится в ст. 151 ГК РФ, согласно которой моральный вред - это физические или нравственные страдания, перенесенные гражданином в результате действий, нарушающих его личные неимущественные права либо посягающих на принадлежащие ему нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Если сотруднику был нанесен моральный вред, он может быть возмещен работодателем:

- добровольно в соответствии с условиями трудового договора (а также в рамках иного соглашения между сторонами). Работодатель в локальных нормативных документах, коллективном договоре или индивидуальном договоре может предусматривать принципы и порядок возмещения трудящимся морального вреда в связи с нарушением их прав. Кроме этого, стороны могут достигнуть отдельного соглашения о досудебном порядке урегулирования спора и решить вопросы, связанные с возмещением морального вреда, без обращения в суд;

- в судебном порядке в рамках разрешения трудового спора (при невозможности сторон прийти к соглашению).

При рассмотрении дела в суде следует учитывать следующие особенности:

1. Работник обязан доказать причинение ему работодателем нравственных или физических страданий. Подтверждать их документально не всегда обязательно, поскольку достаточным основанием для возмещения морального вреда является факт нарушения трудовых прав работника.

2. При получении работником увечья или иного повреждения здоровья либо заболевания, перенесенного в результате нравственных страданий, судом будут также рассматриваться документы, оформленные при расследовании несчастного случая или профзаболевания, медицинские заключения и т.п. Кроме того, будет определяться вина работодателя в произошедшем и ее характер. При рассмотрении дела в качестве третьего лица будут привлечены представители государственной инспекции труда, а если спор будет связан с вопросами восстановления на работе, то участие прокурора в судебном разбирательстве является обязательным.

3. При определении размера возмещения морального вреда суд также учитывает материальное положение потерпевшего, наличие нетрудоспособных иждивенцев, состояние здоровья, размер и источники доходов и т.п.