В целях недопущения массовой гибели пчел в результате обработок сельскохозяйственных культур пестицидами и агрохимикатами.

В целях недопущения массовой гибели пчел в результате обработок сельскохозяйственных культур пестицидами и агрохимикатами просим:

Неукоснительно соблюдать нормы Федерального закона от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», статьи 16 Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации»

Руководствоваться рекомендациями по профилактике и предупреждению отравления медоносных пчел пестицидами и агрохимикатами приказа министерства сельского хозяйства Тульской области № 49- осн от 22.05.2023г.

При планировании обработки сельскохозяйственных угодий пестицидами и агрохимикатами руководителям сельскохозяйственных организаций необходимо не позднее чем за 3 (три) дня до начала проведения каждой в отдельности обработки оповестить население, в том числе владельцев пасек, расположенных в радиусе не менее 7 км от места применения пестицидов и агрохимикатов. Оповещение о проведении обработок пестицидами и агрохимикатами должно проводиться посредством:

- размещения информации в средствах массовой информации (радио, печатные издания, электронные и другие средства связи и коммуникации);

- представление информации администрации муниципального образования Заокский район;

- представление информации в ГУ ТО "ТУЛЬСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ"

Информация о запланированных обработках пестицидами и агрохимикатами должна содержать следующие сведения:

- границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, сроки проведения работ,

- способ проведения работ;

- наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;

- сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;

- рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

Все работы с пестицидами и агрохимикатами рекомендуется проводить в вечерние (ночные) часы.

На границе обработанного участка выставляются знаки безопасности в пределах видимости одного знака от другого. Знаки убираются после окончания установленных карантинных сроков. На знаках указывается "обработано пестицидами, агрохимикатами", а также срок окончания воздействия на окружающую среду.

Действия владельцев пасеки по предупреждению

и профилактике отравлений медоносных пчел

пестицидами и агрохимикатами

Непосредственная защита пчел от отравлений со стороны владельцев пасеки сводится к прекращению их летной деятельности на период использования пестицидов и агрохимикатов.

Владельцы пасек размещают пчелиные семьи на территории сельскохозяйственных организаций только по разрешению ветеринарной службы района и руководства данной сельскохозяйственной организации. При выезде за пределы района владельцы пасек должны иметь ветеринарное свидетельство. При этом владельцы пасеки должны согласовывать место предстоящей кочевки с ветеринарной и агрономической службами организаций. В случае размещения пасеки на стыке 2 хозяйств или более, владелец пасеки обязан сообщить о расположении пасеки в смежные хозяйства.

Владелец пасеки при получении информации об обработке сельскохозяйственных угодий пестицидами и агрохимикатами обязан осуществить одно из следующих действий:

- перевоз пчелиных семей на 7 км от мест использования пестицидов и агрохимикатов.

Обратный переезд возможен после прекращения цветения обработанных медоносов, но не раньше 12 - 14 суток со дня окончания обработки. Возможно перемещение пчелиных семей в другие удобные для медосбора места до 3 недель;

- изоляция пчел в улье.

За сутки до применения пестицидов и агрохимикатов (вечером) расширяют пустыми сотами и в ульи помещают кормушки с водой из расчета по 20 - 40 мл на улочку на сутки, уменьшают утепление сильных семей во избежание перегрева. После возвращения летной пчелы закрывают летки. В такой ситуации возможна изоляция пчел до 4 - 7 суток в зависимости от необходимого срока изоляции, в зависимости от класса опасности пестицида. Сроки изоляции увеличиваются на сутки или двое при понижении температуры и повышении влажности воздуха.