Новости и полезная информация по МЗК

Надзор за соблюдением земельного законодательства

Скачать (размер: 18.5 кб, формат: doc)
Надзор за соблюдением земельного законодательства в Тульской области осуществляется, как на государственном уровне Управлением Россреестра по Тульской области, Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям, так и органами муниципального земельного контроля — Администрации муниципального образования Заокский район.

Напоминаем:

Управление Росреестра по Тульской области осуществляет надзор за соблюдением земельного законодательства

таких как:

-недопущение самовольного занятия земельных участков;

-использование земель по целевому назначению;

-обязательное использование земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства, а также обязанность по переоформлению юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям осуществляет надзор за соблюдением земельного законодательства

таких как:

-невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;

-самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы.

Орган муниципального земельного контроля — Администрации муниципального образования Заокский район, выявляя подобные нарушения, направляет материалы в Управление Росреестра по Тульской области, в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям, для привлечения нарушителей к административной ответственности.

Использование земельного участка без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на него (самовольное занятие), использование не по целевому назначению, а также невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв, являются основными причинами, по которым возбуждаются дела об административных правонарушениях, налагаются штрафы и выдаются предписания.

Напоминаем:

Несвоевременная уплата штрафа влечет за собой наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере от неуплаченного основного штрафа.

Уплаченный штраф не освобождает собственника от обязанности исполнить предписание, т.е. устранить выявленные нарушения.

Обращаем внимание граждан и юридических лиц, что на официальном сайте муниципального образования Заокский район в разделе «Деятельность» (путь: Муниципальный - земельный контроль - Планы проверок), можно ознакомиться с планами проверок на 2019 год.

В том случае, если принадлежащий Вам земельный участок включен в План проверок, у Вас есть возможность заранее привести правоустанавливающие документы в соответствие с требованиями действующего законодательства, сверить фактически занимаемую площадь земельного участка и вид разрешенного использования с данными, указанными в документах, а также провести обязательные мероприятия по улучшению земель и охране почв.

Информация за 2017 год

На территории муниципального образования  Заокский район Тульской области по состоянию –  с 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 года включительно было проведено 84 выездных проверки: из которых 1 проверка в отношении юридического лица. Всего выявлено 46 нарушений по ст. 8.8, ст. 7.1 КоАП РФ. Материалы по выявленным нарушениям направлены в Заокский отдел Управления Росреестра по Тульской области (43), в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям (3) и выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства.