Правила пожарной безопасности

Правила пожарной безопасности.

В жилых домах пожары чаще всего возникают в результате как коротких замыканий, перегрузок электросети, искрения и нагрева контактных соединений, так и вследствие нарушения правил использования гражданами бытовых электроприборов (утюгов, чайников, электроплит и т.д.). Поэтому ОНД и ПР по Алексинскому и Заокскому районам Главного управления МЧС России по Тульской области настоятельно рекомендует жителям региона более ответственно относиться к проверке состояния внутриквартирной или внутридомовой электропроводки, а также ознакомиться с правилами пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.

Правила пожарной безопасности:

1. Систематически проводите визуальный осмотр электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок. В случае обнаружения слабого контакта или следов деформирования корпуса розеток, вызывайте квалифицированного электрика.

2. Не перегружайте электрическую сеть. Перегрузка электросети возможна при одновременном использовании нескольких мощных потребителей энергии - стиральной машинки вместе с электрическим чайником.

3. Запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией.

4. Перед эксплуатацией любого электроприбора необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. Не нарушайте требований, указанных в брошюре.

5. Необходимо пользоваться только сертифицированной электрофурнитурой.

6. Запрещается оставлять включенным без присмотра электроприбор.

7. Надо помнить, что у каждого прибора есть свой срок службы, который в среднем составляет 10 лет. Эксплуатация прибора после установленного производителем срока может привести к выходу из строя электроприбора и к пожару.

8. После того, как Вы прекратили пользоваться электроприбором, рекомендуется вынуть из розетки штекер, так как любой скачок напряжения не только выведет из работоспособности прибор, но и может привести к возгоранию техники.

9. При этом запрещается вытягивать вилку из розетки за шнур.

10. Следует помнить, что удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать из розетки.

11. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами или через дверные пороги, так как в случае повреждения шнура Вы рискуете столкнуться с возгоранием.

12. Запрещается закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы.

13. Необходимо запретить детям дотрагиваться руками или острыми предметами до электропроводки, розетки, удлинителя, электрошнура, а так же включать электроприборы, электротехнику в отсутствии взрослых.

При этом неисправность электропроводки можно определить по следующим признакам:

—  По температуре штекера или розетки. Горячие электрические вилки или розетки должны Вас насторожить!

—  По температуре шнура. Сильный нагрев электропровода во время работы электротехники может свидетельствовать о скрытой угрозе.

—  По наличию ярко выраженного потрескивания в розетках.

—  По наличию искрения.

—  По наличию запаха горящей резины, пластмассы.

—  По следам копоти на вилках и розетках.

—  По потемнению оплетки электропровода.

—  По заметному уменьшению освещения в комнате при включении того или иного электроприбора.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Они выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Так же они не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования (приемно-контрольных станций и т.п.). Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь.

В случае возникновения пожара – не теряйтесь и не паникуйте, звоните по   телефону стационарной телефонной связи «01» или по сотовой связи «112», «101».